Предохранительный клапан (или сбросной клапан) с фиксированным давлением срабатывания 2 бар является необходимым компонентом для обеспечения безопасности любой закрытой системы отопления. Его основная функция — защита котла, расширительного бака и других элементов системы от критического превышения рабочего давления.
Давление в 2 бар является стандартным параметром для большинства бытовых и индивидуальных систем отопления. Если давление в системе возрастает выше этого порога (например, из-за перегрева или некорректной работы насоса), клапан автоматически открывается и сбрасывает излишек теплоносителя через выходной патрубок, предотвращая аварию.
Клапан изготовлен из прочной латуни и рассчитан на работу с водой или водно-гликолевыми смесями при высоких температурах (до 120 °C), что является типовым для отопительных контуров.
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Тип арматуры | Предохранительный (сбросной) клапан |
| Материал корпуса | Латунь |
| Рабочее давление сброса (настройка) | 2 бар |
| Максимальная t° рабочей среды | +120 °C |
| Назначение | Закрытые системы отопления |
| Тип подключения | Резьбовое 1/2" |

| Основные | |
|---|---|
| Максимальная рабочая температура | 95 град. |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Материал корпуса | Латунь |
| Страна производитель | Китай |
| Максимальное рабочее давление | 2 бар |
| Тип присоединения | Резьбовое |
| Условный проход | 15 мм |
| Рабочая среда | Неагрессивная среда, Вода |
| Способ монтажа | Горизонтальный/вертикальный |
| Диаметр резьбы первого торца | 1/2"В |
| Диаметр резьбы второго торца | 1/2"В |