Бытовой твердотопливный котел МАРС-16 4,0 мм мощностью 16 кВт.
Жилые дома
производственные здания
теплицы
хозяйственные помещения
Основное топливо – дрова, уголь и топливные брикеты.
Также установив Блок управления с ТЭНом можно эксплуатировать котел в режиме электрокотла.
Преимущества котлов Марс-16:
Надежная стальная конструкция толщиной 4,0 мм.
Возможность установки Блок управления с ТЭНом
Водяная рубашка между теплообменником и корпусом
Косая загрузка позволяет легко загружать мелкие виды топлива
Компактные размеры котла 1075 х 450 х 650 мм.
Вместительная топка размером 420 х 315 х 315 мм и объемом 48 литров
Все дверцы в котле имеют не нагревающиеся пластиковые ручки.
Все дверцы котла уплотнены стеклокерамическим шнуром
Котел оборудован термометром для удобного определения температуры воды
Съемный поддон для золы облегчает процесс очистки котла от остатков горения
Специальная заслонка для регулировки объема подачи воздуха в колосники.
Есть возможность установки механического регулятора тяги Regulus RT4 или Icma №147
Круглое сечение дымохода диаметром 130 мм.
Корпус котла утеплен минеральной ватой для минимизации теплопотерь.
Возможность установки вентилятора на нижнюю дверцу
Общий вес котла 110 кг.
Объем воды в котле 48 л.
Давление воды в котле 0,15 МПа
Наибольшая рабочая температура воды 90 град.
КПД указано 80%
Присоединительные размеры:
Термометр (в комплекте) – 1/2"
Аварийный клапан (в комплекте) – 1/2"
Регулятор тяги – 3/4"
Тен блок – 1 1/4"
Вход в систему отопления – 2"
Выход из системы отопления – 2"
Дымоход - 130 мм
Котлы МАРС отлично работают в системах отопления и с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. Также котел на твердом топливе можно установить в существующую отопительную систему и использовать в качестве основного или дополнительного.
| Основные | |
|---|---|
| Вес | 110 кг |
| Производитель | Mars |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Страна производитель | Украина |
| Коэффициент полезного действия | 80 % |
| Вид топлива | Твердое |
| Тип топки | Открытая |
| Виды твердого топлива | Кокс, Каменный уголь, Антрацит, Бурый уголь, Дрова, Брикеты, Торф |
| Объем камеры сгорания | 48 л |
| Минимальная температура дымовых газов | 165 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 225 град. |
| Мощность номинальная | 16 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Объем воды в котле | 39 л |
| Теплоноситель | Вода |
| Площадь обогрева | 160 кв.м |
| Тип котла | Классический |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Толщина стали теплообменника | 4 мм |
| толщина стали рубашки | 2 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1075 мм |
| Ширина | 450 мм |
| Глубина | 650 мм |
| Диаметр дымохода | 130 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 95 мм |
| Ширина дымохода | 195 |
| Дополнительные характеристики | |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
| Отопление | |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 3 бар |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 0.5 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 50 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 град. |