Бытовой твердотопливный котел МАРС-14 4,0 мм мощностью 14 кВт предназначен для теплоснабжения всей видов помещений:
Жилые дома
производственные здания
теплицы
хозяйственные помещения
Основное топливо – это дрова, уголь и топливные брикеты.
Также установив Блок управления с ТЭНом можно эксплуатировать котел в режиме электрокотла.
Преимущества котлов МАРС-14:
Надежная стальная конструкция толщиной 4,0 мм
Возможность установки Блок управления с ТЭНом
Водяная рубашка между теплообменником и корпусом
Косая загрузка позволяет легко загружать мелкие виды топлива
Компактные размеры котла 1000 х 450 х 650 мм
Вместительная топка размером 420 х 315 х 315 мм и объемом 40 литров
Все дверцы в котле имеют пластиковые не нагревающиеся ручки
Все дверцы котла уплотнены стеклокерамическим шнуром
Котел оборудован термометром для удобного определения температуры воды
Съемный поддон для золы облегчает процесс чистки котла от остатков горения
Специальная заслонка для регулировки объема подачи воздуха к колосникам
Есть возможность установки механического регулятора тяги Regulus RT4 или Icma №147
Круглое сечение дымохода диаметром 130 мм
Корпус котла утеплен минеральной ватой для минимизации теплопотерь
Возможность установки вентилятора на нижнюю дверцу
Общий вес котла 105 кг.
Объем воды в котле 40 литров.
Давление воды в котле 0,15 Мпа
Максимальная рабочая температура воды 90 град
КПД котла 80%
Присоединительные размеры:
Термометр (в комплекте) - 1/2"
Аварийный клапан (в комплекте) - 1/2"
Регулятор тяги - 3/4"
Тэн блок - 1 1/4"
Вход в систему отопления - 2"
Выход из системы отопления - 2"
Дымоход - 130 мм
Котлы МАРС отлично работают в системах отопления и с принудительной и с естественной циркуляцией теплоносителя. Также котел на твердом топливе можно установить в существующую отопительную систему и использовать как основной или дополнительный.
| Основные | |
|---|---|
| Вес | 105 кг |
| Производитель | Mars |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Страна производитель | Украина |
| Коэффициент полезного действия | 80 % |
| Вид топлива | Твердое |
| Тип топки | Открытая |
| Виды твердого топлива | Кокс, Каменный уголь, Антрацит, Бурый уголь, Дрова, Брикеты, Торф |
| Объем камеры сгорания | 40 л |
| Минимальная температура дымовых газов | 165 град. |
| Максимальная температура дымовых газов | 225 град. |
| Мощность номинальная | 14 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Объем воды в котле | 36 л |
| Теплоноситель | Вода |
| Площадь обогрева | 140 кв.м |
| Тип котла | Классический |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Толщина стали теплообменника | 4 мм |
| толщина стали рубашки | 2 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1000 мм |
| Ширина | 450 мм |
| Глубина | 650 мм |
| Диаметр дымохода | 130 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 95 мм |
| Ширина дымохода | 195 |
| Дополнительные характеристики | |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
| Отопление | |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 3 бар |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 0.5 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 50 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 град. |