Газовый котел ATEM ЖИТОМИР-3 КС-ГВ-007 СН (верхний) – котел украинской сборки, относящийся к классу двухконтурных. За счет наличия второго контура он может отвечать не только за отопление, но и за нагрев воды. Котел оснащен открытой камерой сгорания, поэтому требует проведения дымохода. Он устанавливается на пол и предполагает верхнее подключение для дымохода. Заложенные 7 кВт мощности эквивалентны 70 квадратным метрам отапливаемой площади.
Главное преимущество котла – высокая производительность. КПД равный 92% - это хороший показатель для среднестатистического газового котла. Он достигнут благодаря двум основным решениям: использованию специальных турбулизаторов, одна из основных задач которых – извлечение тепла из продуктов сгорания. Второй фактор, поспособствовавший высокому КПД – это уменьшение количества воды в котле (всего 13 литров) при расширенной площади теплоотдачи.
За ускоренный нагрев воды при экономном потреблении газа отвечает многосекционная трубная горелка от итальянского бренда POLIDORO, который считается одним из самых надежных европейских производителей газогорелочного оборудования. Специфическая конструкция таких горелок позволяет добиться равномерного рассредоточения пламени, что ускоряет нагрев воды.
Производитель также позаботился об удобном обслуживании котла и возможности профилактики накопления сажи на внутренней поверхности стенок. Теперь она оседает на турбулизаторах, которые при необходимости можно легко вынуть и почистить.
Для защиты металла от появления коррозии он покрывается слоем натурального лака и эмалью с добавлением алюминия. Благодаря этому он отличается высокой прочностью к негативному воздействию высоких температур и окислению. За счет суженной конструкции вы сможете легко поставить даже на кухне классической украинской хрущевки.
Система запуска «Атем-старт» разработана для возможности легкого запуска котла в случае возникновения внештатных ситуаций. В ее основе лежит принцип перманентного увеличения температуры исходящих через дымоход газов, которые выбивают образовавшуюся воздушную пробку.
Котел проходит обязательный контроль качества не только как целая система, но и каждый его отдельный элемент. Горелка проходит тестирование на возможную утечку газа, коллектор – на целостность, теплообменник подвергается испытанием на давление.
Основные рабочие параметры котла:
• тепловая мощность: 7 кВт;
• площадь дома или квартиры: до 70 кв.м.;
• количество контуров: двухконтурный;
• место монтажа: напольный;
• тип камеры сгорания: открытая;
• тип котла: дымоходный;
• тип розжига: пьезорозжиг;
• подключение дымохода: верхнее;
• вес конструкции: 39 кг;
• КПД: 92%;
• теплоноситель: вода;
• максимальная температура теплоносителя: 80°C;
• расход газа: 0,7 м.куб/ч;
• объем воды: 13 л;
• температура исходящих продуктов сгорания: 110°C.
| Основные | |
|---|---|
| Вес | 35 кг |
| Производитель | Атек |
| Страна производитель | Украина |
| Коэффициент полезного действия | 92 % |
| Расход газового топлива | 0.76 куб. м/час |
| Максимальная температура дымовых газов | 110 град. |
| Мощность номинальная | 7 кВт |
| Назначение котла | Двухконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Объем воды в котле | 14 л |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 750 мм |
| Ширина | 230 мм |
| Глубина | 416 мм |
| Диаметр дымохода | 110 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Вход контура ГВС | 1/2" |
| Выход контура ГВС | 1/2" |
| Подключение газа | 1/2" |
| Дополнительные характеристики | |
| Дисплей | Нет |
| Пульт дистанционного управления | Нет |
| Пьезорозжиг | Да |
| Отопление | |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 1 бар |
| Максимальная температура в режиме отопления | 80 град. |
| Горячее водоснабжение | |
| Максимальное давление в режиме ГВС | 6 бар |
| Производительность горячей воды | 2.9 л/мин |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид топлива | Газ |
| Минимальная температура в режиме отопления | 60 град. |